Как разобраться с расчетом отпускных для сотрудницы, которая была в декрете?

Срочно! Помогите! расчет отпускных. работница написала заявление на отпуск 14 дней с 1 марта 2018. с1марта2017 по 15октября2017 года,она была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и работала на неполном рабочем дне с сохранением пособия. зп составляла 10000руб. 16 октября она вышла на полный рабочий день, затем 17октября опять ушла в отпуск по уходу за ребенком и снова стала работать на неполном рабочем дне с сохранением пособия и зп 10000. получается этот год берем, так как 1 рабочий день, но есть. зп составляет 120000. то есть средний дневной заработок 120000? помогите разобраться. ведь период отпуска по уходу за ребенком полностью исключается....то есть за 14 дней мы должны ей начислить 1680000....бред

, Алексей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Средний дневной заработок для отпуска считайте так:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Средний дневной заработок = База для отпускных за расчетный период / Количество  отработанных дней за расчетный период

Расчетный период для отпуска — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. В Вашем случае, отпуск начинается в марте. Расчетный период — с 1 марта прошлого года по 28 февраля текущего (п. 4 Положения о среднем заработке).

Расчетный период, который целиком приходится на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, надо заменить.

Отпускные после декрета или отпуска по уходу за ребенком считайте как обычно. Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Пример: Петрова была в отпуске по беременности и родам с 10.04.2015 по 27.08.2015 и в отпуске по уходу за ребенком с 28.08.2015 по 24.06.2018. Ей предоставлен очередной отпуск с 25.06.2018 на 28 дней.
Расчетный период для отпускных — с 01.04.2014 по 31.03.2015, т.к. все 12 месяцев до начала отпуска у нее не было заработка.
За этот период ей начислены зарплата и премии — 370 000 руб. Весь период полностью отработан, кроме июля 2014 г., в котором она отработала 3 дня, а 28 дней была в отпуске.
Общее количество отработанных дней в расчетном периоде — 325,14, в т.ч. в полных месяцах — 322,3 дн. (11 мес. x 29,3 дн.) и в июле — 2,84 дн (3 дн. / 31 д. x 29,3 дн.).
Средний дневной заработок — 1 137,97 руб. (370 000 руб. / 325,14 дн.).
Сумма отпускных — 31 863,16 руб. (1 137,97 руб. x 28 дн.).

Отработанные дни — все дни, включая выходные и праздники, когда работник числился в вашей компании, кроме дней, когда он был в командировке, отпуске, на больничном или по другим причинам освобождался от работы (п. 5 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351).
За каждый полностью отработанный месяц учтите 29,3 дня. Это среднемесячное количество дней ((365 дней — 14 праздничных дней в году) / 12 мес.). За месяц, отработанный не полностью, количество отработанных дней считайте так (п. 10 Положения о среднем заработке):

Количество дней, не полностью отработанных = Количество отработанных дней в месяце / Число календарных дней в месяце х 29,3

В базу для расчета отпускных включайте зарплату за отработанные дни. В особом порядке учитывайте премии и повышение зарплаты (п. 2 Положения о среднем заработке).

Не включайте в расчет среднего заработка отпускные, оплату дней командировки, больничный, материальную помощь и другие выплаты за неотработанные дни (п. п. 3, 5 Положения о среднем заработке).

Пример: Работник уходит в отпуск с 19.06.2018 на 14 дней. За расчетный период с 01.06.2017 по 31.05.2018 ему начислены зарплата 450 000 руб., отпускные 34 000 руб. и больничный 18 257 руб. Работник был в отпуске 14 дней с 04.07.2017 по 17.07.2017 и болел 7 дней с 06.02.2018 по 12.02.2018.
В расчетном периоде полностью отработаны 10 месяцев — 293 дн. (10 мес. x 29,3).
Количество дней для расчета отпускных за июль 2017 г. — 16,07 дн. ((31 дн. — 14 дн.) / 31 дн. x 29,3), за февраль 2018 г. — 21,98 дн. ((28 дн. — 7 дн.) / 28 дн. x 29,3).
Общее количество отработанных дней в расчетном периоде — 331,05 дн. (293 дн. + 16,07 дн. + 21,98 дн.).
База для расчета отпускных — 450 000 руб. Отпускные и больничные не включаются.
Средний дневной заработок — 1 359,31 руб. (450 000 руб. / 331,05 дн.).
Сумма отпускных — 19 030,34 руб. (1 359,31 руб. x 14 дн.).

Заработная плата — это все суммы, которые выплачиваются работнику за труд. Она складывается (ст. 129 ТК РФ):

— из оклада (тарифной ставки, сдельной расценки);
— компенсационных выплат. Например, надбавки за разъездную работу, за работу во вредных условиях, в районах Крайнего Севера;
— стимулирующих выплат — премий, доплат, поощрительных выплат.

Представленные примеры — на то и примеры, что на их основе можно легко сконструировать Ваш случай. У Вас работница не работала почти, а была в отпуске по уходу. Если подставить Ваши данные, то все сойдется в лучшем виде безо всякого бреда. Примеры очень наглядные. Спокойно разберитесь.

Периоды времени, исключаемые из расчетного периода, перечислены в п. 5 Положения.

Стоит отметить, что нерабочие праздничные дни из расчетного периода для оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска не исключаются, поскольку они не поименованы в п. 5 Положения.

Иногда, если часть расчетного периода сотрудник работал неполное время, средний заработок (например, для оплаты командировки, донорских дней и т.п.) рассчитывают через среднечасовой заработок. А потом переводят средний часовой заработок путем умножения его на продолжительность рабочего дня сотрудника (например, 8 часов в день) в средний дневной. Так делать нельзя.

Цель выплаты среднего заработка — сохранить работнику средний уровень зарплаты, которая была у него в расчетном периоде. В Вашей ситуации часть расчетного периода работник трудился на условиях неполного рабочего времени. Значит, размер его среднего заработка будет ниже фактического заработка, но будет соответствовать среднему уровню зарплаты работника за расчетный период. Так произойдет в Вашей ситуации, когда в расчетном периоде сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени до окончания отпуска по уходу за ребенком, а по его окончании еще 4 месяца работала неполный рабочий день.