Лицензирование деятельности экскурсоводов и пассажирских перевозок

Здравствуйте. У меня ИП. Занимаемся пассажирскими перевозками по заказам. Для этого лицензия не нужна, это я знаю. НО, собираемся выходить на рынок экскурсионных услуг. Уже понял, что нужна аккредитация экскурсовода. Но нужна ли лицензия на перевозку пассажиров более 8 человек в соответствии с ФЗ 99, статья 12, пункт 24 от 04.05.11, или это тоже попадает под деятельность по заказам?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

Если вы ведете коммерческую деятельность, то лицензия нужна.