Возможно ли предъявить иск с требованием о признании договора действующим?
Здравствуйте.
Ситуация в следующем: договор энергоснабжения заключен 01.03.
При этом счетчик установлен 01.02. и счет на оплату электроэнергии за февраль был выставлен и оплачен.
Возможно ли предъявить иск с требованием о признании договора действующим с 01.02.?
, Инна, г. Москва
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Инна!
Вы пишете:
договор энергоснабжения заключен 01.03. При этом счетчик установлен 01.02. и счет на оплату электроэнергии за февраль был выставлен и оплачен. Возможно ли предъявить иск с требованием о признании договора действующим с 01.02.?
Из Вашей информации мало что можно понять. На какой срок был заключён договор энергоснабжения? Что за объект, снабжаемый энергосбытом? Снабжают ли Вас ныне электроэнергией и какая необходимость обращения в суд о продлении срока договора, если снабжение продолжается и электросбытовая организация сама должны быть заинтересована в продлении срока договора?
Речь идет не о продлении договора, а о распространения его действия на отношения, возникшие до его подписания.
Договор датирован 01 марта, а ПУ установлен 01 февраля и счет на оплату за февраль был выставлен и оплачен.
Интересует вопрос возможности, в принципе, заявлять подобное требование: о признании договора действующим не с даты подписания, а с более ранней даты.
Инна, обратиться в суд Вы можете, но в иске Вам откажут, если в самом договоре не предусмотрена обратная сила его действия.