Как добиться того, чтобы выдавали инсулин в Санкт-Петербурге?
Добрый день! У мужа сахарный диабет 1 типа,человек он инсулинозависимый, соответсвенно это жизненно необходимый для него препарат.Прописка у него в Смоленской области, но проживаем мы сейчас в г.Санкт-Петербург, и ему отказывают в выдаче инсулина,по причине того,что у него нет местной прописки,ссылаясь на новый закон в Ленинградской области, в выдаче инсулина только жителям с местной пропиской. Правильно ли это? мы много где жили, в Свердловской области,Краснодарском крае.Его просто ставили на учет в местных больницах, и выписывали инсулин, и так же тест-полоски. Не понимаю,почему отказывают здесь,ссылаясь на неимение местной прописки? Какая разница где он будет получать инсулин? Если Он и так не получает по своей месту прописки, так как он находится в другом городе, почему нельзя получать по фактичесому месту проживания??? Государство одно,а вкаждой области законы разные что-ли? и ему теперь к примеру за вдруг,не имением денег на инсулин,ложиться и умирать? Спасибо.
Здравствуйте, Моника!
Отказать в выписке рецепта больному на жизненно необходимое льготное лекарство врач не имеет права. Льготные препараты финансируются непосредственно из бюджета страны и доводы администрации, что медучреждение недостаточно обеспечивается, не убедительны — препараты оплачивает государство, а не поликлиника.
Попробуйте на прямую обратиться к глав врачу поликлиники за разъяснением ситуации ссылаясь на статью 10 «Основные права лиц больных сахарным диабетом».
Требуйте письменный отказ и с ним обращайтесь в Фонд Обязательного Медицинского Страхования, с заявлением о несоблюдении медучреждением своих обязанностей по предоставлению рецептов на льготные лекарства.