Какая предусмотрена госпошлина за наследство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должна ли вдова ветерана ВОВ платить госпошлину на вступление в наследство? При том что вдова получила удостоверение в соответствии со ст. 21 ФЗ "О ветеранах ".
, Кристина, г. Москва
Валерий Григорьев
Подскажите пожалуйста, должна ли вдова ветерана ВОВ платить госпошлину на вступление в наследство? При том что вдова получила удостоверение в соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах ».
Здравствуйте, Кристина!
К сожалению, льготы по освобождению уплаты госпошлины для вдов ветеранов ВОВ не предусмотрена.
В соответствие с п 11, статьи 333.35 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины ограниченный круг лиц.
Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
11) физические лица — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы — по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния;
В Вашем случае размер госпошлины будет составлять 0,3% от суммы наследственной массы, в соответствие с п. 22, статьи 333.24 НК РФ.
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Удачи Вам!