Возврат залога за аренду помещения
Добрый день!
Мы арендуем помещение и хотим с него съезжать. Предупредили о съезде за 30 дней (14 февраля предупредили). При этом у нас есть залог, который арендодатели отказываются возвращать, мотивируя это тем, что расчетный день у нас 29 февраля. И если мы хотим получить залог, мы должны полностью внести оплату за март.
В договоре прописано:
п 3.9 При заключении договора Арендатор обязуется перевести на счет Арендодателя денежный залог (депозит) в размере 35 000 рублей. Данный залог будет возвращен Арендатору после расторжения договора. Арендатор не вправе использовать залог для оплаты услуг Арендодателя.
При одностороннем внесудебном отказе от обязательств с соблюдением срока уведомления за 30 календарных дней, денежный залог подлежит возврату Арендатору Арендодателем в теечние 5 банковских дней на расчетный счет арендатора
Как написала выше, мы предупредили за месяц и хотим съехать 14 марта. Но арендодатели не хотят в данном случае нам возвращать залог, говорят, что мы должны заплатить за весь март и тогда якобы вернут.
Законны ли действия арендодателя? что делать в данном случае нам? нам нужен наш залог
Другое дело что вернут его уже после расторжения договора- в течении этих 5 банковский дней.
Обязательно передавайте помещение по акту — иначе потом может быть масса проблем и как раз будут требовать оплату за помещение если акта о передаче нет -и будут настаивать на том что вы им продолжали пользоваться уже и после расторжения договора. Это критичная вещь.
Ну и обязательно в акте указать что по состоянию помещений — претензий у сторон нет. И арендодатель- возвращает этот платеж в рамках договора.