Как учредителю взыскать с директора ООО долги поставщикам, а затем уволить?

Директор ООО проработал несколько дней.Уже наделал долгов поставщикам.Написал заявление по собственному желанию.Утверждает,что его ввел в заблуждение учредитель.Что делать единственному учредителю? Как взыскать с директора долги поставщикам?Спасибо!

, Лера, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лера!

Учредитель имеет право сместить директора своим единоличным решением в любой момент. Для этого еще нужно возложить на кого-либо обязанности директора (включая себя), а также подать в ИФНС форму 14001. Взыскать долги возможно в судебном порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Уточните что значит «наделал долгов поставщикам»? Вследствие неграмотного руководства или присвоил денежные средства?