Существует ли ответственность бывшего учредителя (он же директор), после продажи компании ООО и передачи по акту всех долгов новой компании с новым директором
существует ли ответственность бывшего учредителя (он же директор), после продажи компании ООО и передачи по акту всех долгов новой компании с новым директором
Да, бывший учредитель (он же директор) может нести ответственность после продажи компании ООО и передачи долгов новой компании с новым директором в определённых случаях. Это зависит от конкретных обстоятельств и вида ответственности.
Бывший учредитель или директор может быть привлечён к субсидиарной ответственности, если будет доказано, что его действия или бездействие привели к невозможности погашения долгов компании или к её банкротству. Например, если он:
одобрил или совершил сделку, которая существенно повредила интересам кредиторов;
вывел активы компании;
фальсифицировал отчётность; не подал вовремя заявление о банкротстве, когда компания уже была неплатёжеспособной;
не передал новому директору необходимую документацию, из-за чего невозможно установить или взыскать долги.
Если действия бывшего директора или учредителя причинили убытки компании, они могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Согласно ст. 53.1 ГК РФ, руководитель и учредитель несут ответственность за убытки, возникшие из-за их недобросовестных или неразумных действий. Срок исковой давности — 3 года