Что делать, если категория земельного участка не установлена?

Здравствуйте.Ситуация такая : вступил в наследство,имеется в собственности земельный участок ЛПХ . В полученном новом кадастровом паспорте категория земель не установлена, участок находится в составе деревни c номером дома . Вопрос,нужно ли устанавливать категорию земли,чтобы в дальнейшем начать строительство дома и понадобится ли разрешение на строительство?

Надеюсь на точный ответ , да или нет,не надо приводить выдержки из законов.

, Влад, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Вам нужно подать заявление в администрацию с приложением комплекта документов и заявлением о установлении категории земли.

Затем, нужно определить для чего предназначен данный участок.

С назначением могут возникнуть проблемы. Строго формально, например, закон разрешает строить жилой дом на дачном участке или участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (если он расположен в границах населенного пункта), но запрещает делать это на садовом или огородном участке. Однако даже при строительстве на участке, предназначенном для садоводства, – на построенный объект можно будет зарегистрировать право собственности, а также прописаться в нем по суду.

Если участок предназначен «для индивидуального жилищного строительства» или «под обслуживание и эксплуатацию жилого дома» – задача упрощается.

Чтобы правильно правильно расположить на участке все будущие строения, нужно подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) на основе радостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Последний документ нужно заказать в отделе по архитектуре местного муниципалитета.

Далее, после получения ГПЗУ и утверждения СПОЗУ, в которых обозначено место размещения объекта индивидуального жилищного строительства потребуется получить разрешение на строительство. Для этого весь комплект подготовленных документов необходимо подать в отдел по архитектуре местного муниципалитета или в службу государственного строительного надзора и экспертизы.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Влад!

В дополнению к коллеги хочу добавить. категорию земель установить нужно т.к. от нее зависит возможность использования земельного участка и получения разрешения на строительство. Возможно при подготовки сведении при выдачи Вам выписки была допущена ошибка в связи с чем категория не указана. Рекомендую Вам посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра входит ли участок в границы населенного пункта, если да то категория у Вас земли населенных пунктов. Чаще всего в выписке отсутствует разрешенное использование которое определяется либо по имеющимся документам либо по правилам землепользования и застройки. Удачи Вам. Будут вопросу пишите в чате.