8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть арендованное с правом выкупа авто владельцу через неделю после оформления аренды?

Взял авто в аренду с правом выкупа, неделю поездил решил вернуть. Как правильно это сделать? Будут ли проблеммы с этим?

, Станислав, г. Москва

Станислав, добрый день. 

Согласно ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Учитывая изложенное, нужно смотреть и анализировать условия договора, который Вы заключили, в частности является ли условие о выкупе автомобиля — обязательным. Предусмотрены ли штрафные санкции за невыкуп и т.д.

Что касается срока аренды, нужно смотреть условие о возможности расторжения договора, по общему правилу в соответствие со ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если у Вас возникнет необходимость проверить договор, можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Каршеринг требует оплатить штраф и неустойки за оставление авто на платной парковки на следующей день после
Каршеринг требует оплатить штраф и неустойки за оставление авто на платной парковки на следующей день после окончания аренды,с учётом того что в момент закрытия тренды парковка была платной,а на следующей день меня не было в городе,как решить эту претензию??
, вопрос №4973492, Ilya, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема заявки: Нужна консультация и подготовка уведомлений о продаже долей в жилом доме (преимущественное право выкупа) Здравствуйте
Тема заявки: Нужна консультация и подготовка уведомлений о продаже долей в жилом доме (преимущественное право выкупа) Здравствуйте! Нужна разовая онлайн-консультация по телефону/видеосвязи, а также последующая помощь в составлении документов.Ситуация: в жилом доме три собственника — я, моя мама и мой отчим. Мы с мамой хотим продать свои доли в праве собственности на дом. Отчиму устно предлагали выкупить наши доли, но он полностью игнорирует предложение и не идет на контакт.Чтобы мы могли на законных основаниях выставить свои доли на открытую продажу третьим лицам, нам необходимо строго по закону соблюсти преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ).От юриста требуется:Созвониться и проконсультировать по пошаговому алгоритму действий при продаже долей именно в доме.Подготовить грамотные официальные письма-предложения (уведомления) о выкупе наших долей для отправки отчиму.Объяснить, как правильно зафиксировать его отказ или игнорирование (по истечении месяца) у нотариуса, чтобы мы могли начать продажу.
, вопрос №4972687, Светлана, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли, что ГИБДД собирает деньги для аренды авто?
В ГИБДД, на сдачи практической части на водительское удостоверение при посадки в авто потребовали сдать деньги за аренду транспортного средства. Как оказалось позже, отдел ГИБДД арендует учебные авто у местной автошколы. Законно ли, что ГИБДД собирает деньги для аренды авто?
, вопрос №4972120, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу взять автомобиль с аренду с правом выкупа без экипажа
Хочу взять автомобиль с аренду с правом выкупа без экипажа. Не прописана стоимость авто и платежи.
, вопрос №4969908, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, права закончились в 2011 году, после истечение срока прав не ездил, так как не было необходимости, как теперь востановить права?
Добрый день, права закончились в 2011 году, после истечение срока прав не ездил, так как не было необходимости, как теперь востановить права?
, вопрос №4969461, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2018