Имею ли я право на перерасчет пенсии в 63 года, если есть 5 лет горячего стажа?
Здравствуйте. Мне 63 года я на пенсии по возрасту. У меня имеется горячая сетка 5лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии?
Спасибо
Добрый день, Валерий.
Федеральным законом 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсии» предусмотрен только досрочный выход на пенсию по старости, но не изменение размера пенсии.
П. 2 ч. 1 ст. 30 Закона позволяет мужчинам уйти на пенсию в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12,5 лет вредного стажа. При этом, если имеется хотя бы половина указанного стажа (6 лет 3 месяца), то возможно пропорциональное уменьшение возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 2,5 года вредной работы.
К сожалению, у вас не хватает вредного стажа, поэтому никаких льгот действующим законодательством для вас не предусмотрено.
Удачи!