Свидетельские показания при отсутствии свидетеля
Ситуация следующая. При покупке аккумулятора к мобильному телефону упаковка была деформирована продавцом при демонстрации. Через день я решил сдать товар обратно (с чеком, надлежащего качества), но принимать отказалась, ссылаясь на повреждённую упаковку. Я был с другом, он может подтвержить факт повреждения тары продавцом, но улетает через пару дней в Канаду на 4 месяца. Вопрос: каким образом он может быть моим свидетелем в случае судебного разбирательства? Допускается ли письменная дача показаний заранее?
, Алексей, г. Москва
Илья Антонов
Упаковка не относится к товару. Поэтому нельзя говорить, что нарушен товарный вид. Однако, телефонные аппараты не подлежат обмену на аналогичные, если не подошли по форме, габаритам, размерам, комплектации, расцветке.
Речь ведь не об аппарате, а об отдельно купленном аккумуляторе, соответственно, товар не попадает в тот перечень из 14 пунктов. Можно узнать, на что сослаться, утверждая, что упаковка не входит в товар? В любом случае, спасибо!
Извините…
Ст.481,482 ГК РФ.
Тогда момент следующий, в соответствии со ст.25 Закона №2300-1 вы вправе потребовать обмена товара, а только в отсутствие аналогичного товара вам обязаны вернуть деньги.
Обратите на это внимание в случае подачи письменной претензии.