Здравствуйте, Павел.
Я бы рекомендовал указать в договоре, что
обязательства Продавца считаются исполненными с момента поступления денежных средств на счет №......, открытом в таком-то банке, продавец обязуется уведомить покупателя о поступлении платежа предоставлением выписки и написанием расписки.
По большому счету пункт в указанной Вами формулировке
что деньги за квартиру я получил, безналичным переводом, ....
Павел
не имеет юридического смысла, так как надлежащим и неоспоримым доказательством поступления денег на счет является выписка банка, а не заявление получателя об этом в договоре.
ФЗ «О национальной платежной системе» оперирует таким понятием, как «окончательность перевода денежных средств»
В соответствии с п.16 ст.3 названного ФЗ
окончательность перевода денежных средств — характеристика перевода денежных средств, обозначающая предоставление денежных средств получателю средств в определенный момент времени;
Согласно ч.10 ст.9 того же ФЗ
10. Приостановление или прекращение использования клиентом электронного средства платежа не прекращает обязательств клиента и оператора по переводу денежных средств, возникших до момента приостановления или прекращения указанного использования.
То есть если допустить ситуацию, что покупатель после осуществления перевода заявит об утрате доступа к системе " Сбербанк-онлайн" и попросит отозвать все совершенные платежи — банк будет не вправе отозвать ранее совершенный платеж, а только лишь те, которые будут осуществлены после такого заявления покупателя в банк.
Исходя из указанных положений вполне благоразумно обезопасить себя включением в договор пункта о моменте исполнения обязательств покупателем.
В отношении остальных рисков необходимо анализировать договор.
Да, договор составляем сами, он еще фактически в процессе создания, на завершающей стадии.