Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как аннулировать долг ЖКХ за новую квартиру в черновом варианте?
Здравствуйте ! Квартира в новом доме , документов на собственность еще нет , . Эл. энергии и воды еще нет в квартире , просто коробка , а долг по квартплате растет . В квитанциях отображается и счет за воду и за эл.энергию и вывоз муссора и текущий ремонт. Какие законы нарушает управляющая компания , и какие действия предпринять ?Зарание благодарю Вас. Наталья.
Здравствуйте. Жадности управляющих и ресурсоснабжающих организаций нет предела. Если учесть, что право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации в органах Росреестра, то выходит, что у Вас и квартиры то ещё нет. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Именно эту норму закона и нарушает управляющая компания. Сообщите ей в письменном виде, что вы ещё не собственник квартиры и платить не обязаны. Особенно веселит требование платы за текущий ремонт. Вы теперь от управляющей компании 100 лет не дождётесь текущего ремонта. Дом же скажут, новый.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке дома (по договлру купли-продажи) обшей площадью 131 кв.м. с земельным участком с использованием собственных средств, ипотеки и маткапитала в размере 693 144 рублей, муж и жена приобрели в совместную собственность 2/3 доли в праве общей стоимости на дом, ребенок приобрел 1/3 доли в праве общей стоимости на дом. По земельному участку (912 кв. м.) доли расписаны так же. Муж и жена развелись, продают дом, какие требования к новой недвижимости должно быть, чтобы опека дала разрешение на продажу дома? Сейчас дом продается за 5 400 000 рублей, из этой суммы 2 070 000 уйдет в банк на погашение ипотеки. Опека утверждает, что ребенку должно быть выделено не меньше 43-44 кв.м. Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала. Кто прав? Если юрист, то как это локащать орананам опект, которые утверждают, что только 44 кв. м. стоимостью 1 800 000 должны быть выделены ребенку. Еще уточнение - дом который в общей стоимости находится в с. Каргасок, это 460 км от того места, гле мы сейчас проживаем с ребенком в г. Северск Томской области (это мой родной город), бывший муж из Каргаска. Ребенок находиться на инвплидности ДЦП, именно по этой причине и было принято уехать в город из села, но а потом уже развод и теперь делим дом на троих, но то что требует от меня опека, это не выполнимо дополнительных у меня денег нет, нсли делить на троиз, то у нас с ребенком только 2 200 000, а это только однокомнатная с площадью меньше 43 кв.м.
, вопрос №4958672, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день...я получила 2/3 доли в квартире от бывшего супруга в счёт уплаты алиментов за 8 лет, что он не платил...лицевые счета не разделяли...В квартире не проживаю и не прописана, никогда в не была. Живу в другом городе и оплачиваю свои коммунальные платежи...за свою квартиру. Бывший супруг накопил долгов за свою квартиру, в которой я имею долю, привел ее в антисанитарные состояние, проживание в ней невозможно, квартира требуется вызывать СЭС и фиксировать, что в ней твориться, крысы, тараканы горы мусора, бутылок, окурков. Квартиру не продать, запрет на регистрационные действия у приставов... Долги за квартиру в районе 300 тыщ и дальше копятся, пристава ничего не делаю, я к ним обратилась, они не могут его найти и конфисковывались у него не могут,ссылаясь на его единственное жилье...что мне делать? Я могу отказаться от доли в квартиры в пользу государства?
, вопрос №4957525, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация сложная и касается долгов по жкх. У меня в собственности две квартиры — одна находится под уголовным арестом по делу моей матери, отбывающей наказание в колонии на данный момент. По этой квартире последний платежи за жкх был произведен в 2019 году, в квартире я не проживала, она была на меня оформлена до моего совершеннолетия без моего ведома. Мать перестала за нее платить в 2019, но продолжала жить до приговора в 2025, вследствие чего накопились долги вплоть до 900.000 вместо с пени. По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой квартире, тк все те годы, во первых, вставала на ноги как школьник и студент, а во вторых, у меня и свои долги есть по другой собственности — по месту регистрации. Там у нас с матерью доля 1/1). Сейчас мне сообщили, что квартира моего фактического проживания выставлена на торги (та, что у нас с мамой в доле) из-за долгов по арестованной квартире. Я пытаюсь договориться с УК о рассрочке, но возможно придет отказ. Хочу проконсультироваться о моих дальнейших действиях. Важное примечание: арестованная за долги квартира непригодна для жизни, в ней отсутствует газоснабжение, водоснабжение и свет, нет мебели. Видимо, УК предполагает, что выселять меня будет в такое посещение (но я пока не доказывала состояние непригодности этой квартиры). Помогите, пожалуйста, разобраться, и как и кому грамотно составить документы, чтобы все таки добиться мирного соглашения о рассрочке и приостановлении торгов по моему текущему месту жительства. Спасибо.
, вопрос №4956760, Юлия, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы
1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не вступил в наследство) могу ли я как один из собственников подать иск на выселение бывшей жены из квартиры ?
2- Могу ли я как внук вступить в наследство Бабушкиной доли, без участия остальных собственников и наследников если они не хотят и срок прошел 6 лет назад ?
3- На квартире долг по ЖКХ более 529 тысяч, платить никто не хочет, прописано более 15 человек, могу ли я обязать платить действующий долг проживающую в квартире бывшую жену ?
4-Если ничего не получается сделать с квартирой, как лучше поступить, чтобы избавиться от доли и долга , если остальным собственникам ничего не нужно ? (На моей доле как и на других наложен арест на продажу) и плюс никто не вступил в наследство, в квартире 10+ лет проживает бывшая жена и не платит ком услуги
5-С чего нужно начать и что реально сделать с этой квартирой и долгом ?
, вопрос №4955018, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.