Какой договор аренды надо заключить с арендодателем помещения для занятия моим хобби?
Здравствуйте!
Я Радиолюбитель. Это мое увлечение с 12 лет. Сейчас мне 71 год.
Занятия любимым делом приносит неудобство моей семье.
Потребовалось не большое помещение, которое я нашел. Какой договор аренды мне надо заключить с Арендодателем? Я не ИП и не ЧП, а пенсионер, инвалид 2-ой группы. И, может ли этот договор быть безвозмездным? Какие проблемы могут возникнуть у Арендодателя?
Заранее благодарен. Сигаев Владимир Васильевич.
Добрый день, Владимир Васильевич.
В случае, если Ваше хобби не является предпринимательской деятельностью (не приносит постоянного дохода), регистрация ИП не нужна.
Если договор передачи во вложение и пользование помещения является безвозмездным, то это договор ссуды:
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.