либо на меня (я ИП Усн доходы, код деятельности аренда могу добавить себе). Слышала уже, что она может по договору безвозмездной аренды передать квартиру, а я уже сдавать ее.
Здравствуйте.
Тут надо учесть, что в случае, если оформлять от себя сдачу внаем, Вы будете сдавать ее в рамках ИП, соответственно уплачивать 6% от дохода независимо от того, кто является Вашим нанимателем. Да, она может передать Вам право на сдачу внаем квартиры по договору безвозмездного пользования, по п. 1 ст. 689 ГК РФ, такой договор является договором ссуды, регулируемым главой 36 ГК РФ, тут никаких проблем нет.
Проблема в том, что налоговики считаю, что в этом случае ИП получает внереализационный доход, получив безвозмездно возможность использовать квартиру в своей предпринимательской деятельности. Соответственно ему придется включать в свой доход рыночную стоимость найма. Думается, что это не слишком интересно.
С сайта ФНС РФ
В свою очередь, в Налоговом кодексе Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при учете доходов руководствуются статьями 249, 250 указанного Кодекса. При этом налоговое законодательство относит доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав к внереализационным, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
Необходимо отметить, что при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже определяемой законодательством остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Кроме того, информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Установленный принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
www.nalog.gov.ru/rn45/news/tax_doc_news/4981745/
В связи с этим думается, что было бы логично все же, чтобы внаем квартиру сдавала именно ее собственник, зарегистрированный в качестве самозанятого.
Пенсионер, зарегистрированный в качестве самозанятого, считается трудоустроенным только в период, когда его доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Следовательно, статус самозанятого не влияет на получение льгот и компенсаций.
Кроме того, если пенсионер является плательщиком НПД и добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право и на доплату к пенсии.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Уважаемая Олеся! Доброго времени суток! Ок. Условия получения см.: https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-oformit-doplatu-k-pensii-nerabotayuschemu-pensioneru/
Проблемы могут быть, если ИП.
Советую рассмотреть вариант или как самозанятый или ДДУ.