Добрый день
Обязательство распространяется на совершеннолетних детей точно так же, как и на совершеннолетних. В этом плане для вас ровно ничего не меняется
ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
Сразу отметим, что законного способа избавиться от этой обязанности нет. В этом плане закон однозначен
Если же вы этого не сделаете — то не факт, что у вас будут проблемы, может быть это останется незамеченным. Но при этом вы рискуете иметь проблемы с пенсионным фондом, прокуратурой, органами опеки, кроме того, кто-либо из членов семьи может подать на вас в суд иск об обязании выделить доли.
Поэтому если вы не желаете в будущем столкнуться с этими проблемами — то доли лучше выделить
К тому же совершеннолетние дети могут подарить вам эти доли обратно
В ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ сказано, буквально, следующее:
То есть в самом законе не конкретизируется, что дети (во всяком случае, все из них) должны быть несовершеннолетними.
Поэтому, скорее всего, вопрос у Вас возникнет не в том, выделять или нет доли детям после достижения ими совершеннолетия (эта обязанность сохраняется в любом случае), а в том, каким образом совершеннолетним детям отказаться от своих долей.
Сергей, практика исходит из того, что доли должны быть равными. Во всяком случае, несовершеннолетним детям доли должны быть выделены исходя из их равенства.
То есть в Вашем случае детям должны быть выделены доли не менее чем 1/5 каждому (если все они несовершеннолетние). Родители и взрослые дети могут выделить себе доли и меньшего размера.