Финансовые обязательства перед СНТ собственника участка, не являющегося членом СНТ

Здравствуйте. Мой вопрос: какие у меня финансовые обязательства по отношению к СНТ (в том числе в лице председателя СНТ), на территории которого находится мой дачный участок, если я не являюсь при этом членом СНТ?

Дачная и общая деятельность мной ведется в индивидуальном порядке (участок исключительно под отдых, т.е. газон, цветы, несколько деревьев), никакого строительства и даже подъезда к дороге не имею, вход со стороны тропинки (территории общего пользования). Сейчас плачу отдельно за охрану, содержание дорог (хотя ими и не пользуюсь, машины не имею) на основании отдельных договоров с СНТ.

Дело в том, что теперь, через три года новый председатель пытается обязать меня выплачивать членские взносы за это время, и угрожает в судебном порядке взыскать задолженность по взносам за этот участок прежнего его владельца. В Уставе общества нет определения, что членом общества автоматически становится любой, кто унаследовал или купил участок (только добровольное вступление на общих основаниях - по заявлению и при выплате вступительных взносов).

Итак, насколько законны претензии председателя и права ли я, если ситуация ведения хозяйства индивидуально меня устраивает и я и дальше буду это делать и платить только за отдельные услуги СНТ?

, Тиана, г. Хабаровск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Тиана

Добрый день, Тиана, вопрос тут вот в чем, какой размер у Вас определен протоколом общего собрания для индивидуальных садоводов за пользование объектами инфраструктуры? У вас должен быть отдельный договор с СНТ, в силу ст. 8 «Закона об СНТ» о пользовании объектами инфраструктуры, где будет указана как раз сумма выплат. Членские взносы с Вас взыскать нельзя, так как вы членом СНТ не являетесь, членство носит заявительный характер и оформляется решением общего собрания, пока нет от Вас заявления — никто не вправе Вас принудить вступить в СНТ.

Членские взносы предыдущего владельца взыскиваются с предыдущего владельца, а никак не с Вас.

Тиана
Клиент, г. Хабаровск

К сожалению, я не знаю размеров этих взносов, так как на мой запрос на предоставление документов СНТ (протоколов собрания по этому вопросу, так же как на запрос о предоставлении копии документа о выборе нынешнего председателя -мне так и не было ответа, хотя запрос был в письменной форме). Фактически взносы эти ведутся "на доверии" нашему казначею, так как суммы в договоре (первоначальные) и нынешние, которые я вношу, действительно отличаются.

Но это уже я буду разрешать в ином порядке.

Огромное спасибо за ответ, интересовали как раз членские взносы и вступление в члены СНТ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никто не может Вас вступить в СНТ, это дело добровольное.

Сейчас плачу отдельно за охрану, содержание дорог (хотя ими и не пользуюсь, машины не имею) на основании отдельных договоров с СНТ.

Тиана

Этого достаточно. У вас отношения с СНТ полностью урегулированы.

Дело в том, что теперь, через три года новый председатель пытается обязать меня выплачивать членские взносы за это время, и угрожает в судебном порядке взыскать задолженность по взносам за этот участок прежнего его владельца.

Тиана

Все это для него не имеет судебной перспективы.