Что делать, если от соседского снега пострадала беседка?
Добрый день. На наш участок с соседнего дома падает с крышы снег, льется вода с их навеса, в этом году у нас пострадала беседка( полностью от упавшего снега с крышы поломалась наша беседка). Много лет назад мы им уже говорили о том что снег все ломает у нас во дворе, но в ответ лишь было молчание. Сейчас они говорят , что такого не слышали от нас. В прошлом году у брата так же пострадала беседка от снега , который падает с их крышы. Что нам делать в этой ситауции? Расстояние от забора до их дома от силы лишь метр.
Добрый день, Маргарита!
Вы можете получить с соседей возмещение причиненного ущерба. Для этого нужно оформить повреждения (фотосьемка, составление акта) и произвести оценку стоимости ремонта беседки (любая оценочная организация).
Собственник дома должен содержать крышу дома в надлежащем состоянии, в том числе и очищать от снега.
В вашу пользу работают положения ст.30 Жилищного кодекса, 1064 Гражданского кодекса.
Обратитесь с претензией к собственнику дома. В случае отказа на добровольное возмещение, рекомендую суд.
С уважением,
юрист Гордеева Мария