8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нарушил ли я закон, если на втором этаже сделал балкон с расширением во все стороны?

Здравствуйте. Живу на втором этаже. Сделал балкон с расширением на 30 см во все стороны. Нарушил ли я закон?

  • IMG_20180227_205047
    .jpg
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемый Дмитрий!

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в состав общего имущества многоквартирного дома входят только такие помещения дома, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения дома, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, конкретизируют перечень общего имущества. Согласно подпункту «в» пункта 2 Правил в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.

Согласно части 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Следовательно, балконы и лоджии не входят в состав квартиры, объектом индивидуального права владельца квартиры не являются, представляя собой конструктивное сочетание балконных плит и фасадных ограждающих конструкций, относятся к общему имуществом многоквартирного дома.

В силу части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, требуется получение предварительного согласия всех собственников помещений в указанном доме, вне зависимости от того, какой вид изменений будет произведен – реконструкция, переустройство и (или) перепланировка.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

В доме появился ушлый сосед с первого, который видимо обратился в контрольное управление. Помогите. Что можно сделать?

 если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я вызывать второго продавца для того, чтобы осуществить покупку у другого кассира
Здравствуйте. Регулярно обслуживаюсь в магазине рядом с домо в котором предусмотрено 2 кассы. Но с некоторых пор в магазине работает кассиром человек с которым я ни хочу ни как контактировать. Могу ли я вызывать второго продавца для того,чтобы осуществить покупку у другого кассира... Могут ли мне запрещать в магазине выбирать у какого кассира обслуживаться.
, вопрос №4853059, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас расторгнуть данную сделку по обоюдному согласию сторон?
Добрый день! В сентябре 2022 года был составлен договор о купле продажи дома, с намерением погасить часть суммы на его приобретение с использованием мат капитала. По итогу в выдаче мат капитала мне было отказано, дом до сих пор числится на мне, хотя деньги я за него не отдала. Могу ли я сейчас расторгнуть данную сделку по обоюдному согласию сторон?
, вопрос №4852732, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли ошибкой если офицер запаса подписал контракт на один год
считается ли ошибкой если офицер запаса подписал контракт на один год
, вопрос №4851766, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
Здравствуйте. 1. Должен ли владелец доли в квартире платить коммунальные платежи. 2. Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
, вопрос №4850701, Марго, г. Щелково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оказался безработным, приставы считают алименты от 100000 тр правы ли они, если средняя зарплата по московской области 20000
Оказался безработным, приставы считают алименты от 100000 тр правы ли они, если средняя зарплата по московской области 20000
, вопрос №4850379, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2018