Необходимо ли оплачивать налог при продаже квартиры участником боевых действий?

Я участник боевых действий в чечне. Продал квартиру стоимостью больше одного миллиона рудлей должен ли я уплатить налог, если да то с какой суммы?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Продал квартиру стоимостью больше одного миллиона рудлей должен ли я уплатить налог, если да то с какой суммы?

Дмитрий

этой информации недостаточно для ответа.

сколько Вы владели проданной квартирой? от этого зависит попадаете ли Вы под освобождение от налога по ст.217 НК. На каком основании возникло право собственности: возмездная или безвозмездная сделка? от этого зависит каким налоговым имущественным вычетом по ст.220 НК Вы сможете воспользоваться, чтобы уменьшить налогооблагаемый доход.

если под действие ст.217 НК не попадаете и приобрели проданную квартиру безвозмездно, то налог уплатите с разницы дохода от продажи минус налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Уточните вопрос, сколько времени в собственности у Вас находилась квартира, на каком основании приобрели право собственности?