Законно ли разглашение информации третьим лицам?

Добрый день!Полгода назад у меня умер супруг, за ним остался кредит, 2 раза я переводила дееьги на его карту и гасила , последняя сумма осталась на счету, так как карту и счет заблокировал пенсионный фонд, он был пенсионером. Была в банке написала заявление чтобы удерживали с моего зарплатного счета, Один раз удержали и 2 месчца не удерживали.

Сегодня сотрудник банка звонил моему начальнику и огласил всю информацию и задолженность. Мне очень обидно что что о муже так говорят и почему не позвонили мне. Имеет ли право сотрудник банка разглашать такую информацию третьим лицам.Могу ли я его наказать?

, Тамуса, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ни в коем случае не имеет права

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Если подобные звонки не прекратятся можно направить жалобу в контролирующие органы