Кто осуществляет замену стояков в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Подскажите пж,мы купили квартиру в доме,которому 3 года,за кап.ремонт отчислений в УК еще нет. Сейчас встал вопрос о замене стояков за счет собственников,но сумма не за стояк,а с кв.м.квартиры. т.к. в квартире в 70 кв.м. выходит 30 тыс руб. Это законно ?

, Ольга, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист

Для многоквартирного дома, построенного с привлечением средств дольщиков по договрам долевого участия, устанавливается гарантийный срок на инженерное оборудование, который не может составлять менее трех лет. ПРОВЕРЬТЕ договор и, если срок не истек, предъявляйте претензии застройщику.

По общему правилу собственник несет бремя содержания общего имущества пропорционально своей доле внем, т.е. пропорционально площади прнадлежащей ему квартиры. Такой расчет применяется, если решением общего собрания не установлено иное.