Как легально можно собирать деньги на улице на благотворительность от ИП или юр лица?

Добрый день. Интересует, как легально можно собирать деньги на улице на благотворительность от Ип или Юр. лица

Может ли моё ООО заключить договор с детским домом или с НКО?

, Наталья, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Добрый день. Граждане, желающие заняться благотворительной деятельностью, должны для начала зарегистрироваться как некоммерческая организация и вести работу в соответствии с Федеральным законом № 135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».  Должно быть свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, благотворительная программа, протокол принятого решения, подтверждающий, что осуществляется сбор денежных средств на конкретную благотворительную программу (например: конкретному ребенку, заявление от родителей этого ребенка )