Как поступить в такой ситуации, если накопился долг по ЖКХ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НАКОПИЛСЯ ДОЛГ В ЖКХ КОТОРАЯ СЕЙЧАС НАС НЕ ОБСЛУЖИВАЕТ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОСЯТ ВЫПЛАТИТЬ ВСЮ СУММУ СРАЗУ ( У НАС ОНА СОСТАВЛЯЕТ 150 000 Р) У НАС 2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, Я РАБОТАЮ (ЗП 9500), МУЖ НЕ РАБОТАЕТ. У МУЖА ЕЩЕ ЕСТЬ ДОЛГ 360.000 , НАЛОЖЕН НА ЕГО ЧАСТЬ КВАРТИРЫ АРЕСТ. (БЫЛ СУДИМ ПО СТ. 264 КОЛОНИЯ ПОСЕЛЕНИЕ , ВЫШЕЛ ПО АМНИСТИИ 3 Г. НАЗАД.) В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЖКХ КОТОРЫЙ МЫ ДОЛЖНЫ ПРИЕЗЖАЕТ С СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ И ХОТЯТ ОПИСАТЬ У НАС ИМУЩЕСТВО. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И КАК ЭТО ПРЕДОТВРАТИТЬ. МОЖЕМ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ЧАСТЯМИ НО НЕ БОЛЕЕ 3000 В МЕСЯЦ.

, НАТАЛЬЯ, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как в данном случае уже работают приставы, то это означает, что было вынесено решение суда, либо судебный приказ.

Рекомендую обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЖКХ КОТОРЫЙ МЫ ДОЛЖНЫ ПРИЕЗЖАЕТ С СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ И ХОТЯТ ОПИСАТЬ У НАС ИМУЩЕСТВО.

Приставы имеют право проводить указанные мероприятия, а Вы не вправе препятствовать.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо в суд писать заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно собрать справки об имущественном положении, суд может предоставить вам рассрочку, если уже есть судебное решение о взыскании
Статья 203.ГПК РФ  Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, обизменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.