Необходимо ли согласие на въезд в страны шенгенской визы?

Здравствуйте, ниже образец, по которому мне необходимо сделать согласие. Так получилось, что мои родители живут в разных городах(можно сказать почти в разных концах РФ). Как тогда лучше сделать это согласие?

  • Screenshot_2018-02-28-14-31-55-410_com.google.android.apps.docs
    .png
, Владислав, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Если вы являетесь несовершеннолетним и выезжаете за пределы Российской Федерации (в том числе, в страны Шенгенского соглашения) без сопровождения родителей, то согласие оформить нужно.

При этом не обязательно, чтобы это был один общий документ. Каждый из ваших родителей может обратиться к нотариусу по месту своего жительства и оформить там такое согласие, а потом отправить вам его почтой ценным письмом с описью вложения.