Отказ от служебного жилья с сохранением выплаты за поднаем

Здравствуйте!У меня такой вопрос .Нам предоставили служебную квартиру 85 кв.м. Состав нашей семьи 5 человек.Нам положено 90 кв.м Как грамотно отказаться от служебной квартиры чтобы не перестали выплачивать поднаем?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

  При предоставлении служебного жилья точного соблюдения нормы жилой площади можете не ожидать.

  В  ЖК РФ речь идет о соблюдении норм при предоставлении социального жилья

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

  Поэтому грамотного отказа от предложенного Вам варианта не отыскать

Наталья
Клиент, г. Челябинск

мой муж военнослужащий. можно ссылаться вот на эту статью?В соответствии со ст.15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащего» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

  Нет, Вы же сами должны понимать, что в статье идет речь не о служебном жилье, а жилье передаваемом либо в собственность, либо по договору социального найма.