Оформление завещания квартиры на детей от первого брака

квартира куплена до брака. Хочу завещать её детям от первого брака с условием пожизненного проживания теперешней жены, при этом содержание квартиры возложить на жену

, Николай,
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для составления завещания следует обратится к нотариусу, однако, включить условие о постоянной проживании жены не получится

Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.