Как правильно создать и зарегистрировать устав НКО?
Добрый день! Я волонтёр ростовского клуба CoderDojo (международная волонтерская организация по бесплатному обучению детей от 6-ти до 17-лет программированию). У нас сейчас остро стоит вопрос с созданием юридического лица, без которого мы не можем начать плодотворное сотрудничество со многими организациями Ростова, которые уже дали предварительное согласие оказать нам помощь по развитию движения в городе. Для образовательной деятельности нам необходима лицензия? Дело в том, что у нас скорее клубная система, нет уроков с заданными параметрами, мы не выдаем сертификатов и не ставим оценок, всё зависит от желания самого ребенка. Быть может имеет смысл регистрировать Сoder как досугово-клубную деятельность в рамках НКО?
Создавать (составлять) устав нужно самим. После этого принять на общем собрании. Далее, вместе с протоколом общего собрания с принятым уставом на этом собрании обратиться в налоговый орган для регистрации НКО. Если Вы никаких документов по результатам обучения выдавать не будете и даже не будете официально оценивать ответы обучающихся, это не будет считаться образовательной деятельностью и потому никакой лицензии не потребуется. Согласно Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности от 22.04.2011 г. лицензированию подлежит преподавательская деятельность.
ИСТОРИЯ: В июле 1995 года моя трудовая книжка была изъята работниками ОВИР г.Москвы. В то время эта организация находилась по адресу ул.Грибоедова 42, с1 (ныне это ул.Покровка) когда нам (мне и моему мужу) в кабинете на 2 этаже были выданы загранпаспорта для выезда в Германию, и нам не дали возможности оставить трудовую книжку себе, аргументируя тем, что это «собственность государства». Я и моя семья с 1992 года находились в статусе мигрантов «беженцы из горячих точек» - а именно из Душанбе, Таджикистана, где тогда уже началась гражданская война. Соответствующий документ «беженцев» был также официально зарегистрирован в Москве с временной пропиской, но и его также изъяли в ОВИРе, приобщив к нашему Делу зарегистрированных в Москве мигрантов. Нам были выданы загранпаспорта со сроком действия на полгода и мы покинули Москву.
Сейчас я возвращаюсь в Россию по статусу репатрианта - участника «Государственной программы по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
Прошу вас разъяснить архивное местонахождение нашего старого Дела с документами мигрантов – беженцев из «горячих точек»? Меня интересует именно – нахождение моей трудовой книжки, в каком подразделении Архива она хранится, где и по какой описи Дело было передано на хранение?
Добрый день, подскажите, хотим приобрести участок под строительство дома, там уже имеется временный дом, незарегистрированный, 45м2, ВРИ сельхоз. Можно ли будет поменять на ИЖС и зарегистрировать этот дом? Кадастровый номер
Здравствуйте!
Гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества, вполе стандартное, без детей и ипотек, последнее заседание суда было 28.11.2025 года, тогда же судья вынес решение.
На данный момент 17.02.26 на сайте информация не обновилась - "решение готовится к публикации", никаких бумажных писем не было.
Как правильно подать и составить жалобу? На председателя суда?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в сложной ситуации с работодателем. Кратко опишу хронологию и суть конфликта.
1. Контекст: Восстановление на работе и недопуск к должности
Я была восстановлена на работе по решению суда 30.07.2025 (должность — продакт-менеджер).
Работодатель всячески препятствовал исполнению решения: технику и доступы предоставил только через 40 дней, трижды сменил руководителя.
Фактически меня отстранили от моих прямых обязанностей (работа с закупками, поставщиками, логистика, платежи — около 50 пунктов в должностной инструкции) и перевели на функции колл-центра (3 пункта: коммуникация с клиентами, прозвон). Это было сделано в одностороннем порядке, без моего согласия.
2. Состояние здоровья (важно для понимания контекста)
После суда у меня резко ухудшилось здоровье на почве стресса (неврология, зрение). Я предоставляла работодателю все больничные, которые подтверждены документально:
Август 2025: Больничный (терапевт + невролог).
Ноябрь 2025: Больничный по уходу за ребенком (проходили обследования).
Декабрь 2025 – Январь 2026: Лечение по направлению врачей, в том числе в краевой клинике у ревматолога для ребёнка (ездили дважды в январе), но я была на своём больничном по невралгии.
Декабрь 2025 – Февраль 2026: Длительный больничный (офтальмолог, затем невролог с 12.12.2025 по 13.01.2026, затем новый больничный с 26.01.2026, который закроется 24.02.2026).
Работодатель инициировал проверку всех моих больничных через ФСС. В медучреждения поступило неофициальное распоряжение (информация из внутренних источников) больничные мне больше не открывать. Несмотря на это, все периоды нетрудоспособности подтверждены медицинскими картами, снимками, анализами и направлениями.
3. Текущая ситуация и вопрос по отпуску
На данный момент у меня скопилось много стресса. Невролог рекомендовали избегать нагрузок.
Выхожу с больничного 25.02.2026 + 2 дня отпуска (было пересечение с отпуском в январе). Но связи с тем, что:
Мой ребенок (единственный, я мать-одиночка) с 01.03 по 22.03 едет в санаторий (дочери исполняется 12 лет 24.02). Я планирую находиться рядом, снять жилье, чтобы подстраховать её и избежать лишнего стресса для себя.
Работодатель фактически не допускает меня к работе по специальности, настаивая на функциях колл-центра, и, по сути, принуждает к увольнению.
Я планирую реализовать свое право на 14-дневный отпуск без сохранения заработной платы как мать-одиночка (ст. 263 ТК РФ) и хочу взять его частями в марте:
5 дней со 02.03
4 дня с 10.03 (с учетом выходного 09.03)
5 дней с 16.03
Суть вопроса:
1) Какие законные препоны может создать работодатель, чтобы отказать мне в этом отпуске? Насколько законен отказ, если такая льгота прописана в коллективном договоре (я уже брала такой отпуск ранее)?
2) Учитывая, что работодатель уже инициировал проверки моих больничных и оказывает давление, какие риски меня ждут при выходе на работу 27.02 и при подаче заявления на этот отпуск? Как правильно подстраховаться?
Заранее спасибо за ваши ответы и рекомендации.
Подскажите, пожалуйста,как быть?
06.02 я подала документы в банк на списание кредитов,в связи с тем,что мужа признали умершим на СВО.Я как получила свидетельство о смерти мужа,а именно 06.02-сразу направила им документы.
Причем ещё в январе я уведомляла банк о том,что прошел суд по признанию и я жду решение суда вступившее в законную силу,чтобы получить свидетельство о смерти и направить им документы.Они ответили,что как только я получу документы сразу им скинуть в чат.Я так и сделала.
К сожалению,почему то,переписки в чате данного банка не сохраняются.
16.02 пришло смс от банка «Уважаемый клиент, Ваше обращение рассмотрено. В соответствии с ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ, обязательства по договору № 10944537558 будут прекращены в течении 10 дней. ПАО Совкомбанк»
сегодня,17.02,дата платежа по графику,и они ещё не прекратили обязательства и требуют внести платёж.
Иначе,сказали, будут наложены штрафы за просроченную задолженность.
Имеет ли право банк требовать платёж,если заявка уже создана,и пришло смс,что заявка одобрена и обязательства будут прекращены в течение 10-ти дней?