Что мне делать, если выплатили по ошибке лишние деньги?

Добрый вечер. Работаю в школе. В трудовом договоре прописан оклад в размере 30255р. Получала данный оклад+ стимулирующие в период с сентября по январь. В феврале было выплачено 21200р. Обратившись в бухгалтерию, мне сказали, что они неправильно рассчитали изначально оклад и тепрь он будет составлять 21200р. На вопрос почему меня не уведомили ранее об изменении оклада ответили, что вот только обнаружили ошибку. У меня вопрос могут ли с меня снимать удерживать зп за переплату и имеют ли право менять оклад без моего ведома?

Спасибо, за помощь

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Доброй ночи, Марина.

Данный вопрос Вам нужно решать только в судебном порядке. На лицо факт нарушения договорных трудовых отношений со стороны работодателя.

После восстановления своих прав в суде, Вам создадут все самые неблагоприятные условия. Помогут Вам уйти быстрее.

Такова практика всех работодателей, когда работник начинает отстаивать свои права.

Всего Вам доброго.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Оклад в одностороннем порядке работодатель не вправе изменять. В данном случае должно быть заключено допсоглашение к трудовому договору. Вы вправе обратиться в суд.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов