Как быть, если руководство не разрешает брать отпуск по желаемой дате?

Начальство не разрешает брать отпуск с рабочих дней, заставляет писать заявления с первого выходного дня перед отпуском, чтоб меньше гулять в отпуске. Такое законно?

, Наталья, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. В соответствие со ст. 111 ТК РФ,

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день

В соответствие со ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Из чего следует, что при написании указанного Вами заявления, на Ваш законный выходной накладывается день отпуска. Это нарушает Ваши права. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.  В силу ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, что предусмотрено положениями ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с частью первой статьи 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).

Таким образом, отгулять ежегодный отпуск Вы должны в соответствии с графиком отпусков, составляемым ежегодно (обычно в конце года). При этом выходной день может быть включен в продолжительность отпуска.