Как рассчитать минимальный предельный срок владения имуществом?

Здравствуйте! Как рассчитать минимальный предельный срок владения имуществом в следующем случае: бабушка умерла 24.09.2014 г., свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом 1.04.2015 г. С какого момента при продаже имущества мы не будем платить налог? Истечение 3-х лет считать с момента смерти или даты свидетельства о наследстве?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Наследство принадлежит наследнику с момента его принятия. С момента принятия и следует отсчитывать пятилетний срок владения.