Взыскание кредитных денежных средств после развода, если есть обязательство от мужа
Добрый день. У меня ситуация такая .Был взят кредит в браке на моё имя ,на полностью нужды мужа,при разводе муж обязуется выплатить весь кредит до конца .Было составленно заявление заверенное нотариусом передо мной обязуется выплатить всю сумма долга до конца по договору и ко мне материальных претензии не имеет. Кредит взять на пять лет. Год из них платили в браке . 1,8 где то он платил сам .но спустя этого времени он перестаёт выплатить. ,якобы остальное моя часть, у меня вопрос .может ли мне помочь это заявление заверенное нотариусом, где муж обязуеться выплатить мне все денежные средства ? И куда с ним обращаться. На сколько она имеет силу ? Кредит брали 300000 тысяч из них остались примерно 250 тысяч процент платить где-то ещё где 2,5 года . ,оплата в месяц 10000 тысяч. У меня возможность оплачивать эту сумму.
Добрый день, Екатерина.
Вы можете обратиться с этим заявлением в суд с требованием обязать бывшего супруга исполнять свои обязательства. В случае положительного решения отнесите копию решения суда в банк на всякий случай.
Удачи!
Спасибо за ответ .А на сколько есть гарантии по данному заявление , что суд обязует бывшего мужа выплатить денежные средства или возьмёт с него моральный ущерб. И вопрос ещё , можно ли по данному заявлению переоформить кредит в банке на бывшего мужа ?
Какие гарантии вам нужны? Что вы имеете в виду?
На основании решения суда бывший супруг обязан будет выплачивать данные денежные средства. Если не будет добровольно выплачивать, то судебные приставы-исполнители тогда будут принудительно взыскивать, например, удерживать 50% зарплаты.
Переоформить кредит на бывшего мужа в банке нельзя. В суде такой механизм не предусмотрен.
Однако этот механизм называется перевод долга. Он может быть осуществлен с согласия кредитора, то есть банка. Но для этого также необходимо согласие нового должника, которое он вам вряд ли даст