Как правильно оформить выездную торговлю фаст фудом?

Добрый день. Собираемся открывать точки быстрого питания (хот-доги,кофе). Несколько из них будут стоять на постоянной основе в ТЦ. А в сезон планируем дополнительно выезжать на различные мероприятия: День города, Фестивали, массовые гуляния, концерты и т.д. Какие документы нам нужны для организации подобной деятельности? Где брать разрешения и т.д.? Какую систему налогообложения выбрать?

На данный момент открыто ИП, подал заявление на перевод на упрощенку. Советуют делать патент.

Проживаем в Симферополе, Республика Крым. Деятельность также будем осуществлять в Крыму.

Уточнение от клиента

Какую систему налогообложения мне выбрать? УСН - и делать патент?

, Роман, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Правильно осуществлять данный вид деятельности в качестве ИП, при этом соблюдая установленные требования ГОСТ и Сан Пин.

При этом необходимо направить уведомление в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

форма уведомления по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Согласно:

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

http://docs.cntd.ru/document/9...

планируем дополнительно выезжать на различные мероприятия: День города, Фестивали, массовые гуляния, концерты и т.д. Какие документы нам нужны для организации подобной деятельности?

Необходимо обратиться по вопросу получения соответствующего разрешения.

Согласно:

Приложение 1
к
решению
23-й
Симферопольского городского
совета
от 07.07.2015 № 307
Порядок размещения
нестационарных торговых объектов
на территории муниципального образования
городской округ Симферополь Республики Крым

Размещение НТО в дни проведения праздничных мероприятий,
имеющих краткосрочный характер на срок от 1 до 5 дней осуществляется
путём выдачи разрешения на право размещения НТО уполномоченным
органом Администрации — управлением торговли и бытового обслуживания
населения Администрации Республики Крым (далее — Управление).

1.5. Предметом Конкурса является право на размещение НТО на
территории муниципального образования городского округа Симферополь
Республики Крым в соответствии со Схемой размещения нестационарных
торговых объектов.

При этом следует обратить внимание на следующую информацию на портале г. Симферополь на сентябрь 2017 года.

В Симферополе приостановлена выдача разрешений на размещение НТО

Данная мера обусловлена наличием значительного количества жалоб от горожан на незаконность размещения подобного рода сооружений, а также несоответствием многих из них утвержденным архитипам.

Администрацией крымской столицы начата работа по инвентаризации нестационарных торговых объектов с целью выявления сооружений, установленных с нарушением норм действующего градостроительного законодательства.

Работа будет вестись исключительно в рамках действующего законодательства с учётом положений, предусмотренных Генеральным планом крымской столицы. Вся информация о нестационарных объектах, размещенных без разрешительной документации, будет передаваться на рассмотрение специально созданной комиссии для принятия решений о сносе. Отдельно хочу отметить, что средства на демонтаж незаконно размещённых НТО в бюджете города заложены, поэтому процесс сноса будет происходить в максимально сжатые сроки», — сообщила Галина Александрова.

  http://simf.rk.gov.ru/rus/inde...

Т.е. необходимо обратиться в администрацию города за разъяснениями по вопросу возобновления выдачи данных разрешений в настоящее время.