Можно ли вернуть денежные средства из риелторской фирмы?

Обратилась в риэлторскую фирму по поводу съёмного жилья, взяли 6000 рублей, в итоге ни квартиры, ни денег. Документы сделки на руках. Написала заявление в полицию. Подскажите, есть ли шанс возврата денег и в какой суд (и стоит ли) обратиться.

, Skiperskaya Adelina, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовное дело на любой стадии предварительного расследования, либо судебного следствия. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то постановление можно обжаловать в прокуратуру, либо в суд.

Что касается возмещения ущерба отдельно от уголовного дела -  исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения ответчика. Если сумма ниже 50 000 рублей, то обращаться надо в мировой суд.

Skiperskaya Adelina
Клиент, г. Новосибирск

А если фирма, которая «оформляла сделку» благополучно переехала в другое место, но на документах ведь есть имя директора, возможно ли найти данного человека и требовать деньги с него?

Skiperskaya Adelina
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое за ответ