Алиэкспресс не хочет возвращать деньги за некачественный товар

Алиэкспресс не хочет возвращать деньги за некачественный товар, ссылаясь на то, что они не подчиняются Российскому закону о зпп, а подчиняются только правилам международной торговли, правы ли они, есть ли статья про это?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Нет, они не правы. Так как согласно пункту 1 ст. 1212 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.