8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдет ли в стаж период ухода за ребенком, если нет соответствующего приказа?

Оформляя льготную пенсию педагога, получила решение ПФ об отказе. Причина отказа - недостаточный стаж ( 24г10 мес.1 день). Тщательно изучила решение об отказе и пришла к выводу, что в стаж не включили период ухода за ребёнком (03.04.1990 г.р.), т.к. "... Согласно акту проверки №.....и архивной справке №... 11.03.1990 по 11.06.1990 произведены начисления по больничному листу, с июля 1990года по июнь 1991 года никаких начислений нет. Приказов о предоставлении отпусков по беременности и родам либо о представлении отпусков по уходу за ребёнком не обнаружено". Правомерно ли решение ПФ? Как мне быть?

Показать полностью
, Светлана Борисовна, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана Борисовна, надо внимательно изучить отказ, посмотреть, что есть из документов и если он не основан на законе обратиться в суд с иском о включении этих периодов в стаж работы необходимый для назначения пенсии, до 1992 года эти периоды в стаж учитывались. 

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления № 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости (ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочную пенсию.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если нет, то я могу судится вообще?
Здравствуйте, я солдат срочной службы, отслужил почти 12 месяцев, вот мне поставили категорию Д в госпитале, нашли заболевания в голове, все началось ещё с середины службы, дембель через 12 дней, полагается ли мне какае-то выплаты? Если нет, то я могу судится вообще?
, вопрос №4976943, Олег, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли у матери забрать детей если она стоит у психиатра на учёте с диагнозом физофреническое расстройство
Могут ли у матери забрать детей если она стоит у психиатра на учёте с диагнозом физофреническое расстройство
, вопрос №4974040, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли учавствовать несовершеннолетние дети если они там не прописаны?
Квартира в социальном найме. В ней прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних детей (3сына). У троих сыновей есть по 2 ребенка несовершеннолетних. Мы хотели приватизировать квартиру на 5х человек отец, мать и 3 сына. Будут ли учавствовать несовершеннолетние дети если они там не прописаны? Сотрудник мфц мне сказала: «что независимо от того, прописаны там дети сыновей или нет - они будут учавствовать в приватизации, если не хотите участие детей - тогда сыновьям надо выписываться и приватизировать квартиру на отца и мать». Вопрос - это действительно так или нет.
, вопрос №4971082, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Я работаю на декретном месте, но сама забеременела. Какие мне полагаются выплаты? И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
, вопрос №4970930, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос заключается в том попросят ли с меня выплаты вернуть или нет?
Здравствуйте я военнослужащий по контракту, подписал на срочке, я перевелся в штурмовое подразделение из военной полиции, и теперь жду приказа об убытии, на доведение приказа хочу отказаться от убытия на сво, как я знаю за это мне грозит 332 ук РФ средней тяжести, от 2 до 3 лет. Вопрос заключается в том попросят ли с меня выплаты вернуть или нет? Отслужил пол года в совокупности со срочкой.
, вопрос №4970786, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.03.2018