Добрый день,
Если застройщик банкротится вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов по передаче жилых помещений (либо если договор расторгнут, в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам). Формы таких заявлений имеются в интернете, ничего особо сложного там нет. Однако как и каждый правовой документ, заявление требует правильного оформления и приложения определенных документов.
Если есть другие дольщики, которые уже включены в реестр, то вы можете сделать по их шаблону, когда такой возможности нет, лучше обратиться к юристу, это позволит вам сэкономить время, и гарантированно получить результат, так как закон постоянно меняется и старые формы документов могут не помочь.