Отказ в бесплатном обследовании при наличии результатов платного
Здравствуйте .я хочу знать свои права касаемые бесплатной медицины в частности детской поликлиники . Недавно по показаниям моему ребёнку назначили узи.перед предстоящими праздниками (23февраля) мне отстрочили визит ,я сдала платно чтоб как можно раньше убедится что мой ребёнок здоров.ч добропорядочно показала это заключение в поликлиники ,но хотела чтоб они и обещанное бесплатное обследование оформили , на что я получила отказ так как прошла платно и все хорошо с ребёнком по заключению этого платного узи.разве это не нарушение ? !спасибо
Добрый день,
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования
.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)
Т.о, можете обратиться бесплатно, сколько раз обращались за деньги роли не играет.
В случае отказа оказания бесплатной медпомощи Вы вправе обратиться в в.ст. организацию клиники, в прокуратуру.
С уважением,