Где составляют протокол о нарушении ПДД, если в машине находится ребенок?

Сотрудники ГИБДД остановили на дороге нарушителя ПДД. В машине кроме него находится маленький ребенок. Сотрудники приглашают для оформления протокола в свою машину. Водитель отказывается оставлять в своей машине ребенка. Как быть в такой ситуации? Можно ли отказаться проходить в машину сотрудников ГИБДД? Можно ли составить протокол в своей машине? Спасибо.

, Любовь, г. Сызрань
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Любовь!

     28 февраля 2013 года Верховный суд РФ постановил, что водители не обязаны выходить из машины для составления протокола сотрудником ГИБДД (Дело № ФКПИ 13-58).
         Из решения суда следует, что сотрудник ДПС не может обязать водителя выйти из машины, а в праве только предложить это сделать. «Речь идет не о распоряжении либо требовании сотрудника (полиции), являющемся обязательным для участника дорожного движения, а о наличии у сотрудника права предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, – указано в решении суда. – Соответственно, не вытекает из оспариваемой нормы и безусловная обязанность участника дорожного движения исполнить такое предложение».
    Довод о том, что за отказ выйти из машины возможно привлечение водителя к ответственности по статье 19.3 КоАП, высокий суд назвал «ошибочным».

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 содержит закрытый перечень, когда сотрудник может предложить выйти из автомобиля:

93. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:
наличия у водителя признаков опьянения <2> и (или) болезненного состояния;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Из чего следует, что Вы вправе находится у себя в машине, главное правильно и спокойно объясните сотруднику ГИБДД свою позицию.