Есть ли у меня шансы, что меня амнистируют в 2018 году?

Здравствуйте. Подскажите мне,если амнистия выйдет в этом году,то смогу ли я под неё попасть? Я осужден по статье 228 часть 1 рецидив к 1 году 10 месяцем строгого режима. Есть у меня шансы,что меня амнистируют,если все же амнистия выйдет

, Денис, г. Магнитогорск
Серёжа Бехтерев
Юрист

На амнистию в 2018 году стоит рассчитывать не всем. Такая возможность предоставляется лишь тем, кто в данный момент находится под следствием. Приоритет в освобождении будет отдаваться:

Беременным женщинам
Родителем детей, не достигший 18 лет
Несовершеннолетним
Инвалидам и пожилым людям
Ветеранам ВОВ
Людям, для которых эта судимость является первой
Людям с туберкулезом и раком
Осужденным, чьи преступления относятся к легким
Женщинам
Серьезно рассчитывать на амнистию по уголовным делам в 2018 стоит лишь той категории осужденных, чей общий срок нахождения за решеткой не превышает 5 лет. Человек также может избежать наказания, если остался на свободе, но ему были назначены общественные работы.