Нужно ли платить налоги при заключении дарственной?

Здравствуйте. Суть вопроса в том, что есть квартира 3 собственника (я и два дяди). На своей доле прописана я и мой несовершеннолетний сын. Проживаю в данной квартире я с семьей. Был поднят вопрос о продаже квартиры, но так как мне жить больше не где, я предложила выкупить их доли. Но они не хотят оформлять куплю-продажу, а именно дарственные, так как не доверяют моему мужу, чтобы в дальнейшем это не было совместно нажитым имуществом, а только принадлежало мне и моему сыну. Просто получается я им и деньги заплачу и налог с дарственной и оформление дарственной, насколько слышала берет, тот кому дарят... Подскажите, как правильно мне поступить? Придется ли мне платить 13%? Какая сумма указывается в дарственной и в целом последовательность составления дарственной? Спасибо.

, Мирослава, г. Ковров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае дарения Вы будете платить налог исходя из кадастровой стоимости подаренных долей, так как в соответствии с положениями ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Сделку оформляйте у нотариуса, так как речь идет о дарении долей.