Могу ли я забрать все деньги из НПФ, так как получил 2 группу инвалидности?

Добрый вечер.подскажите пожалуйста могу ли я забрать все деньги из нпф так как получил 2гр.инвалидности

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь об отчислениях за весь период трудовой деятельности, то их получить нельзя. Вы вправе получать пенсию по инвалидности, если ещё не обратились, обращайтесь в пенсионных фонд с заявлением о назначении пенсии по инвалидности.

Порядок назначения пенсии регулирует Федеральный закон №166 от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Здравствуйте!

Нет, не получится.

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне не нужно назначение пенсии, у меня наступил страховой случай-это получение инв.по закону я могу единовременно получить деньги?