Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Налоговая по своей ошибке выплатила возврат налога с покупки жилья
купил квартиру в 2012 году-до этого получал налоговый вычет за другое жильё.в 2016 подал документы на возврат налогов с покупки жилья-мне выплатили-а в январе 2018 года пришло письмо с налоговой что я неправомерно получил налоговый вычет по их ошибке-теперь требуют вернуть всю сумму да ещё и пени насчитали-что делать?
купил квартиру в 2012 году-до этого получал налоговый вычет за другое жильё.в 2016 подал документы на возврат налогов с покупки жилья-мне выплатили-а в январе 2018 года пришло письмо с налоговой что я неправомерно получил налоговый вычет по их ошибке-теперь требуют вернуть всю сумму да ещё и пени насчитали-
Второй вычет вам не положен. Поэтому очевидно, что налоговая обоснованно требует возврата налога.
что делать?
Вариант два. Вернуть самостоятельно (пени, кстати, вы платить не должны). Либо ждать, что налоговый орган подаст на вас в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
лучше вернуть, в противном случае ФНС обратится в суд для взыскания с Вас неосновательного обогащения по ст.1102 ГК. ознакомьтесь с Письмом Минфина основанном на позиции КС.
Министерство финансов Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
[О праве налоговых органов обратиться в суд с исками о взыскании неосновательного обогащения при незаконном (ошибочном) предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ]
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне предлагают подписать согласие по поводу изменение в трудовом договоре по оплате труда при не согласия грозит увольнение по статье 77 пункт 7 1 части я мед работник. Дело в том что я получила выплату на покупку жилья в 2021 г от Минздрава для этого я должна отработать 10 лет в Мурманске.Дело в том что если не отработаешь 10 лет я должна возвращать деньги в полном объёме кроме в тех случаях за исключением смерти, онкозаболевание и уволнение по статье 77 пункт 7,8 1 части. Так вот не совподает ли несогласие с не возвратом денег?
, вопрос №4966069, Маргубахан, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такой вопрос . Я разведена, вне 35 лет , живу с ребенком . В собственности ничего нет .Ребенок прописан в квартире отца . Я прописана в частном доме , прописано было много человек , засыпушка.Я там давно не живу. Выяснилось ,что засыпушка по прописке развалилась , родственники приватизировали землю построили дом , адрес дома изменили и продали . Адрес прописки у меня остался тот же старый. Есть ли какие-то программы для меня государственные при покупке жилья ? И как быть с пропиской ?
, вопрос №4964148, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мы с мужем будучи в совместном браке, покупали дом в 2016 году. 600 тыс оформляли в ипотеку в банке и 150 тыс собственные средства. Я на момент покупки жилья не работала. Поэтому налоговый вычет на следующий год оформляли на мужа и в том числе по уплаченным процентам за ипотеку.
В 2021г родился ребёнок и часть долга мы погасили за счёт средств материнского капитала. А остаток по долгу собственными средствами. Ребёнку оформили долю в доме.
Вопрос:могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?(официально трудоустроена с конца 2016 года)
, вопрос №4960640, Ольга, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.