Начислили исполнительский сбор на закрытое производство
Добрый день!
В начале прошлого года из-за некачественной работы ПФР и ФНС случилось так, что в налоговой образовалась несуществующая задолженность (ПФР не правильно передали сальдовки на 01.01.2017) на общую сумму ~5000 рублей, с учётом того, что у меня были переплаты на 7000.
В связи с тем, что я не проживаю по месту регистрации, мне пришлось дистанционно решать связи вопросы по урегулированию ситуации, но ФНС естественно успели подать на меня в суд: было 2 ИП. В итоге, после 10 месяцев разбирательств мне пришлось ещё раз оплатить эту сумму, тк пока был минус на счетах, мне не могли ни перезачет сделать, ни вернуть переплату. Оплачивал напрямую в ФНС, они аннулировали задолженности, пристав закрыла ИП, а в феврале этого года мне приходят 2 исполнительских сбора по этим ИП уже от другого пристава.
Хочу узнать, правомерно ли это начисление, если получается, что истец отозвал свои заявления в суд в связи с закрытием задолженности? Уточню, что от приставов естественно никаких уведомлений я не получал ни о самих ИП, ни о сборах. В прошлом году я узнал о том, что на меня подали в суд уже когда приставы наложили арест на карты и пришли смс из банка, а в этом году меня известило приложение Госуслуги о том что 2 недели назад на меня начислили сборы. Могу ли я не оплачивать их в принципе?