Когда можно изменить исковое требование до начала судебного заседания по делу о назначении пенсии?
22.08 2017 написала заявление в ПФ на начисление льготной пенсии педагога.ПФ 4 месяца рассматривал моё заявление и 28.12 вручили мне решение об отказе( датированное 1.12), мотивируя тем, что стаж на момент написания заявления составлял 24г10 мес 01 д. Подала иск, с тем. чтобы обязать Пф выплачивать мне пенсию с 22.10(т.е с момента наступления 25летнего стажа) В решении об отказе не указан конкретный срок ( 2 месяца), который не вошёл в мой стаж.В интернете нашла, как по трудовой книжке высчитать трудовой стаж. Получилось 25 лет 2 дня. Суд назначен на 22 марта. Как мне быть: обратиться в суд с новым требованием( признать на момент написания заявления стаж 25 лет и обязать ПФ выплачивать мне пенсию с 22.08) или дождаться решения суда?
Когда можно внести изменения в требования иска? Можно ли это сделать во время судебного заседания? хочу подстраховаться: вдруг ПФ докажет, что на момент обращения стаж составлял 24г10 мес 01д ( я же не знаю всех нюансов)
исковые требования вы можете менять в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. но учтите, если вы просто заявите дополнительные требования, которые ранее не были заявлены, то суд вам откажет в этом деле их принять и посоветует обратиться с отдельным иском. но вы можете увеличить ранее заявленные требования или уменьшить, плюс можете изменить основание или предмет иска, но одновременно и основание и предмет менять нельзя. все это регулирует гражданским процессуальным кодексом рф.