Может ли быть обращено взыскание на средства, выплаченные по больничному листу?

, Андрей, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, выплаты по пособия по временной нетрудоспособности не подлежат взысканию.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня.