Какие отчисления производятся при работе по ГПД?
Здравствуйте! Подскажите, какие отчисления в ПФР, ФНС и иные органы идут при работе по гражданско правовому договору,и каков порядок действий работодателя при оформлении лица по ГПД если субъектами конкретного договора является физическое лицо и ИП
, Илья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Добрый день!
какие отчисления в ПФР, ФНС и иные органы идут при работе по гражданско правовому договору
НДФЛ 13% (удерживается из суммы оплаты по договору), страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.
каков порядок действий работодателя
Смотря кем является работодатель…
Работодатель является ИП
Если в договоре указана обязанность уплачивать страховые взносы в ФСС, то в первую очередь ИП должен встать на учет в ФСС в течение 30 дней с даты заключения договора. Тогда дополнительно уплачиваются взносы на ОСС 2,9% и НС от 0,2%.
После оказания услуги с ИП или физ. лицом подписывается акт оказания услуг.