Как можно вернуть деньги за неиспользованные услуги?
Добрый вечер! Могу ли я по закону вернуть денежные средства при приостановлении договора с поставщиком услуг кабельного телевидения и интернет? Мною были оплачены услуги за март 2018 г, но в силу обстоятельств я приостановила договор и хочу вернуть оплату с вычетом за фактическое использование услуги?
Добрый день, Мария! Да, имеете право.
ГК РФ. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Вам надо передать Исполнителю (по договору) заявление о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора и просите вернуть сумму, оплаченную за март, за вычетом фактически понесенных расходов.
Здравствуйте, Мария!
Вы спрашиваете:
Могу ли я по закону вернуть денежные средства при приостановлении договора с поставщиком услуг кабельного телевидения и интернет? Мною были оплачены услуги за март 2018 г, но в силу обстоятельств я приостановила договор и хочу вернуть оплату с вычетом за фактическое использование услуги?
А как у Вас по договору? По закону Вы можете вернуть денежные средства при приостановлении договора с поставщиком услуг, если это предусмотрено договором. Я сомневаюсь, чтобы указанным Вами договором была предусмотрена возможность возврата уплаченных денег за услуги при одностороннем решении вопроса о приостановлении услуги.
Здравствуйте, Мария!
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора, который вы подписывали с поставщиком услуг кабельного телевидения и интернета.
Вы можете направить заявление в адрес поставщика услуг кабельного телевидения и интернета. В заявлении укажите о приостановлении услуг; перерасчете и возврате денежных средств. В случае, неудовлетворения вашего заявления, вы имеете право обратиться в суд.
Заявление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить заявление по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.
Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
Аналогичное право за Вами закреплено и в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)