Можно ли произвести налоговый вычет, если я работаю по договору ГПХ?
Можно ли произвести налоговый вычет, если я работаю по договору гпх? Если да, то какие доя этого нужны документы
, Алексей, г. Тула
Роман Зайкин
Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается подоходный налог (НДФЛ 13%) .
В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного НДФЛ, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.
Соответственно — претендовать на получение налогового вычета Вы можете в том случае, если выплачиваете с о своих доходов по договорам гпх налог НДФЛ по ставке 13%..